Форум Римский

Форум Римский, площадь в центре Рима, между Палатином и Капитолием, главный политический, религиозный и экономический центр республиканского Рима, средоточие его общественно-политической жизни.

К концу периода Римской республики был застроен общественными зданиями (базиликами), лавками и храмами, украшен статуями выдающихся деятелей. Центром его была ростральная (украшенная рострами — носами вражеских кораблей) трибуна, откуда ораторы обращались к народу.

На Форуме проходили комиции, на которых принимали законы, и политические митинги (конции), вели предвыборную агитацию кандидаты на высшие выборные должности (магистратуры), находились присутственные места римских магистратов и высших жрецов, заседал в Курии сенат, вели разбирательства главные римские суды.

Здесь выставляли объявления и указы магистратов, тексты законопроектов, а также важнейших законов и постановлений сената, зачитывали списки судей — присяжных — и завещания самых богатых граждан, провожали в последний путь заслуженных деятелей, воздавая им в погребальных речах посмертные почести, а затем устраивая поминальные пиры и бои гладиаторов.

В период Римской империи Форум постепенно теряет былое значение.

Форум Римский

Форум Римский

Главная страница

Форум Римский